Перейти к основному содержанию

Полости в стене набережной Сиднейской бухты заполнили геополимерным материалом Benefil

Крупнейший город Австралии Сидней расположен в средней части великолепной Сиднейской бухты, длина которой составляет порядка 20 км. Извилистые берега бухты в некоторых местах укреплены массивными стенами из песчаника, которые хоть и защищают береговую линию от непрерывного воздействия приливов и отливов, но все равно подвергаются медленной эрозии.

На участке, где расположен заказник «Пулпит Поинт», стена набережной пострадала особенно сильно. Несмотря на то, что внешне она продолжала сохранять форму, за каменной стеной образовались объемные полости, которые представляли опасность для дальнейшей стабильности укрепленного берега. Чтобы восстановить характеристики каменной стены набережной, потребовалось в кратчайшие сроки заполнить все ниши за камнями. Наиболее подходящим материалом для выполнения подобной задачи был выбран легковесный и экологически безопасный инженерный заполнитель Benefil.

 

Технология восстановления стены набережной

Укрепление стены набережной курировалось инженерами сиднейского муниципалитета Хантерс Хилл, которые кроме непосредственного укрепления берега должны были обеспечить чистоту проведения восстановительных работ. Также кроме заполнения пустот за каменной стеной и надежной герметизации швов между блоками песчаника специалистам требовалось решение, позволяющее с одной стороны обеспечить герметичный барьер между морской водой и почвой за камнями, а с другой – позволить избыточной влаге в грунте стекать в залив.

Сравнив несколько способов восстановления каменной стены и оценив перспективы заполнения пустот в грунте различными материалами, инженеры из Хантерс Хилл решили использовать разработку URETEK – современный геополимерный материал Benefil, который в виде жидкости может нагнетаться в любые пустоты. Попадая в нужное пространство Benefil расширяется, сильно увеличивается в объеме и превращается в гелеобразный материал. Свойства геополимерного материала Benefil позволяют использовать его для различных целей, включая подводный ремонт дамб, а также гидроизоляцию и герметизацию всевозможных конструкций. При этом Benefil является полностью инертным и экологически безопасным материалом.

Всего на участке берега длиной порядка 40 м и шириной до 4 м необходимо было заполнить взаимосвязанные полости и пустоты общим объемом около 40 м3. Геополимерный материал Benefil инъектировался в грунт с расстояния порядка 60 м через 19 специально установленных труб, которые были равномерно размещены вдоль береговой линии через каждые 2 м.

После расширения Benefil формирует структуру с закрытой системой ячеек, которая весит легче воды. Такие характеристики геополимерного материала позволили без труда собрать его излишки на поверхности воды с помощью специальных боновых заграждений. Кроме того, появление следов Benefil между камнями подпорной стенки позволяло судить о том, что все внутренние полости и пустоты за стеной из песчаника надежно заполнены.

 

Итог работы

Для полного и надежного заполнения всех пустот за каменной стеной набережной в заказнике «Пулпит Поинт» потребовалось всего три дня. Таким образом, удалось не только остановить начавшуюся эрозию береговой линии, но и надежно укрепить подпорную стенку на будущее. При этом свойства геополимерного материала Benefil позволили с одной стороны обеспечить надежную герметичную защиту берега от морской воды, а с другой (благодаря пористой структуре материала) – позволить избыточной почвенной влаге постепенно стекать в океан.

ВСЕ НОВОСТИ