Перейти к основному содержанию

Компания URETEK стабилизировала плиты фундамента железнодорожного депо под Лондоном

Из-за чрезмерно интенсивной загруженности и увеличения общей массы железнодорожных составов плиты фундамента железнодорожного депо в английском городе Фарнхэм, графство Суррей потеряли стабильное положение. Минимальные, но регулярные осадки и смещения фундаментных бетонных плит были вызваны, в том числе, проблемами с дренажем, размытием и ослаблением грунта основания, измельчением плотных сыпучих материалов в подушке под фундаментом, а также постепенным сжатием и прессованием глинистой почвы в основании сооружения.

Образовавшиеся под фундаментом железнодорожного объекта полости даже привели к тому, что небольшие искривления рельсового полотна можно было увидеть невооруженным взглядом. Нестабильное состояние и минимальные осадки фундамента депо имели тенденцию к увеличению, что в дальнейшем могло привести к угрозе стабильности самого здания и увеличению вероятности железнодорожной аварии. Руководство объекта было вынуждено в срочном порядке вмешаться в ситуацию и, прежде всего, снизить динамические нагрузки на плиты основания, для чего была ограничена скорость движения железнодорожных составов. Сами же бетонные плиты фундамента предполагалось стабилизировать в самые кратчайшие сроки, но без какого-либо серьезного изменения графика работы депо и графика движения поездов.

Возможные технологии стабилизации плит фундамента

Площадь фундаментных плит, которые нужно было стабилизировать, составляла порядка 6000 м2, что вместе с необходимостью соблюдения кратчайших сроков выравнивания и стабилизации плит основания, накладывало весьма существенные ограничения на выбор технологии восстановления фундамента депо. Руководство объекта поочередно отбросило дорогостоящие и неэффективные варианты стабилизации фундамента традиционными методами с помощью свай, укрепления плит балластом и просто – путем полной замены всех бетонных плит. Наилучшей альтернативой, которая удовлетворяла всем требованиям ситуации, было признано геополимерное инъектирование смолами URETEK. Кроме соблюдения кратчайших сроков преимущество данной методики заключалось еще и в том, что ее применение позволяло не вносить серьезных изменений в график работы объекта.

Комплексное решение с помощью Deep Injection и Slab Lifting

Подъем и выравнивание минимальных осадок плит фундамента депо было решено осуществить за счет использования двух технологий URETEK. Первая из них – Deep Injection – предполагает инъектирование геополимерных смол на определенную глубину для усиления грунта основания, а вторая – Slab Lifting – подразумевает инъектирование непосредственно под бетонную плиту для ее стабилизации. При этом процесс инъектирования тщательно контролировался специалистами URETEK, которые смогли обеспечить максимальную точность выполнения работ с отклонениями в пределах до +/- 10 мм на 10 м2. Примечательно, что все работы по стабилизации фундамента железнодорожного депо удалось выполнить всего за 5 недель, без привлечения тяжелой строительной техники и почти без нарушения графика работы железнодорожного объекта.

ВСЕ НОВОСТИ